Carnaval do Rio de Janeiro English

Blocos separados por data:

5 de Fevereiro de 2016 (Sexta de Carnaval)
Centro, Santa Teresa

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h

Boca Que Fala
Onde: Palácio Gustavo Capanema, Centro
Horas: 18h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 19h

Boêmios da Lapa
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 20h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Peçanha/Graça Aranha), Centro
Horas: 20h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Escorrega Mas Não Cai
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 20h

Copacabana, Leme, Botafogo, Catete

Bloco Virtual
Onde: Posto 1, Leme
Horas: 17h
Estilo: Fanfarra, banda com metais

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 19h

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete
Horas: 21h

Ipanema

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 20h

Vila Isabel, Tijuca, Grajaú

Bloco Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 20h

Turma dos 300
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 20h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 22h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

6 de Fevereiro de 2016 (Sábado de Carnaval)
Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Glória, Mangueira, Paquetá

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 8h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h30
Estilo: Bloco das Antigasa

Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 11h
Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 12h

Bloco do Show do Antonio Carlos
Onde: Rua do Russel, nº 434, Glória
Horas: 13h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 15h
stilo: Ritmos nordestinos e samba

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 16h

Sacode Mangueira
Onde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
Horas: 16h

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá
Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 16h

Bloco do Bairro de Fátima
Onde: Praça Presidente Aguirre Cerda, Centro
Horas: 17h

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 17h
Estilo: Samba

Bloco dos Primos
Onde: Praça de São Roque, Paquetá
Horas: 17h

Cordão do Prata Preta
Onde: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua Ten Possolo entre Mem Sá e Henr. Valadares, Centro
Horas: 18h

Aconteceu
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 18h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Glória, Bairro de Fátima, Catete, Laranjeiras, Aterro

Bloco da Favorita
Onde: Av. Infante Dom Henrique, próximo a Marina da Glória, Aterro
Horas: 9h
Estilo: Funk

Empolga às 9
Onde: Avenida Atlântica, altura do Posto 6, Copacabana
Horas: 10:00
Estilo: MPB e Pop

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 10h

Empolga às 9
Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 11:00
Estilo: MPB e Pop
Enche? Muito!

Ulalá Balancê
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 15h
Enche? Não

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h

Bloco dos Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Fogo na Cueca
Onde: Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Santa Clara, em frente ao nº 415 (Castelinho), Copacabana
Horas: 16h

Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 16h

O Remédio é o Samba
Onde: Avenida Atlântica, em frente a Xavier da Silveira, Copacabana
Horas: 17h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 17h
Estilo: Marchinha

Toco-Xona
Onde: Praça Joia Valansi, Botafogo
Horas: 17h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 18h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 18h

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco
Onde: Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério), Laranjeiras
Horas: 18h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema, Rocinha

Escangalha
Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horas: 10h

Pragradar da Rocinha
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Rebloco
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 20h

Tijuca, Vila Isabel, Grajaú, Praça da Bandeira

Batuquebato
Onde: Em frente ao Museu do Índio, Maracanã
Horas: 10h

Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 16h

Bloco do Buxico-É Pra Quem É Pop
Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca
Horas: 16h

Bloco Infantil Sementes do Samba
Onde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila Isabel
Horas: 18h
Estilo: Infantil

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 18h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h

Marcha Nerd
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 17h
Estilo: Nerd, ora bolas

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 17h

Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila Isabel
Horas: 18h

Seu Largato Mama
Onde: Rua Torres Homem, esquina com Rua Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 18h
Estilo: Sambas de Enredo – Bloco Família

Deixou a Língua no Varal
Onde: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca
Horas: 18h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 19h

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 19h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Blocão
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas: 9h

Carrossel de Emoções
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Funk

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Banda da Freguesia
Onde: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia, Freguesia
Horas: 19h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, 224, Taquara
Horas: 20h

7 de Fevereiro de 2016 (Domingo de Carnaval)
Centro, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Santa Teresa

Cordão do Boitatá
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 9h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 11h

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão
Horas: 17h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 18h Estilo: Sambas Enredos

Balança Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 18h Enche? Não

Toma Uma
Onde: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 19h

Banda da Conceição
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 20h

Ninho das Cobras
Onde: Ninho das Cobras
Horas: 20h

Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua da Floresta, 908, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Banda do Lidinho
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 16h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 14:00

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Gladiadores de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 17h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 17h

Império da Folia
Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horas: 17h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 17h

Bada do Bairro Peixoto
Onde: Avenida Atlântica, 2600, Copacabana
Horas: 17h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, Glória
Horas: 17h

Foliões de Botafogo
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 18h
Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

AREIA
Onde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 10h

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 14h

Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 14h Estilo: Bloco das Antigas

Turbilhão Carioca
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h

Pragradar as Criancinhas
Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 17h

Pragradar da Rocinha
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 10h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Caboclo Muderno
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 13h

Bloco do Buxixo
Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca
Horas: 16h

Afroxé Dan Ara
Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Torres Homem, Vila Isabel
Horas: 17h

Os Cata-Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú
Horas: 18:00
Estilo: Sambas de Enredo – Bloco Família

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 18h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Jacarepaguá

Primeiro Amor Samba Retrô
Onde: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra
Horas: 11h
Estilo: Músicas românticas, este ano terá Belo no bloco.

Buda da Barra
Onde: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra
Horas: 12h

Bloco do Arranca
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 14h

Racha Cuca Folia
Onde:Praça do Sacolão – Estrada do Mapuá, Taquara
Horas: 16h

Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 17h

Banda da Freguesia
Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
Horas: 19h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, nº 224, Taquara
Horas: 20h

8 de Fevereiro de 2016 (Segunda de Carnaval)
Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Paquetá

Afroreggae
Onde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 14h

Brasília Amarela
Onde:Largo de São Francisco, Centro
Horas: 15h
Estilo: Releitura de músicas do Mamonas Assassinas

Bloco Teatral Filhos da Martins
Onde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 15h

Comuna Que Pariu
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal
Horas: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Engata no Centro
Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 16h

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa da Mosqueira, Lapa
Horas: 16h

Bloco do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 17h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 17h

Unidos da Rego Barros
Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horas: 17h Enche? Não

A Nega Indoidou
Onde: Largo de Santa Rita, Centro
Horas: 17h

Bloco das Piranhas
Onde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá
Horas: 17h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 18h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Mistura de Santa
Onde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horas: 18h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Banda dos Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h

Leão da Pedra
Onde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo
Horas: 19h

Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 20h

Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória, Aterro, Catete, Flamengo

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Sargento Pimenta
Onde: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Aterro
Horas: 10h
Estilo: Releitura das músicas dos Beatles

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 12h

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Ylê Alá
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana
Horas: 16h

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h
Estilo: Bloco das Antigas

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 17h

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo, Catete
Horas: 17h

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 17h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 17h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre Atrás
Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 9h

Pede Passagem
Onde: Rua Jardim Botânico, 997 – em frente ao Jóquei, Gávea
Horas: 15h

Bandinha de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 16h
Estilo: Baile Infantil

Império da Cruzada
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas
Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 17h

Só Falta Você
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Coração das Crianças da Rocinha
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 11h
Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”

Samba Trançado
Onde: Praça Maracanã, Vila Isabel
Horas: 16h

Pega e Arrocha
Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca
Horas: 16h

Charanga Melindrosas de Vila Isabel
Onde: 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17h

Foliões de Vila Isabel
Onde: Rua Mendes Tavares, entre a Rua Teodoro da Silva e a Rua Barão de Cotegipe, Vila Isabel
Horas: 17h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 18h

Barra, Recreio, Jacarepaguá

Samba de Santa Clara
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h

Bloco do Pepê
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 13h

Sarau D´ANgola
Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 13h

Bloco Isbarra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 14h

Divas do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 16h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 17h

Banda da Freguesia
Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
Horas: 19h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, 224, Taquara
Horas: 20h

9 de Fevereiro de 2016 (Terça de Carnaval)
Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Estácio, Rio Comprido, São Cristovão

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 10h Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Jorge
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 11h

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 11h

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13h

Bloco Match Comigo
Onde: Arco dos Teles, Centro
Horas: 14h Estilo: Melhor estar solteiro ou vai ter muito que explicar quando chegar em casa, esse ano de 2016 o bloco terá apoio do Tinder

Bloco Exagerado
Onde: Arco dos Teles, Centro
Horas: 15h Estilo: Temático com músicas de Cazuza

Bloco do Rock
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h Estilo: Rock´n roll

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 16h

Visita Fofoqueira
Onde: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
Horas: 16h

Agitoê
Onde: Rua do Teatro, Centro
Horas: 16h

Bloco dos Primos
Onde: Praça de São Roque, Paquetá
Horas: 17h

Fiquei Firme na Favela
Onde: Praça Américo Brum (Teleférico da Providência), no Centro
Horas: 17h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
Horas: 17h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão
Horas: 17h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h

Banda das Quengas
Onde: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 18h

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Fecha Bar
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 20h

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 11:00

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 14h Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Flamengo
Horas: 15h Estilo: Banda de Metais, é sensacional

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 15h Estilo: Gospel

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h

É Tudo ou Nada
Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao Pedro II , Humaitá
Horas: 16h Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II

Só Pra Ver No Que Vai Dar
Onde: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto, Botafogo
Horas: 17h

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15:00 Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Banda da Sá Ferreira
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Katuka Que Ela Pula
Onde: Rua Euclides da Rocha, em frente ao 421, 40, Copacabana
Horas: 16h

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 17h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 17h

Bloco do UHH!
Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
Horas: 17h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 17h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h

Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 18h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete
Horas: 18h

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da Gávea
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 10h

Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
Horas: 11h

Rio Maracatu
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 15h Estilo: Maracatu

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas
Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horas: 17h30 Estilo: Bloco das Antigas

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 19h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 16h

Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 16h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 18h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 18h

Varandão de Vila Isabel
Onde: Rua Rocha Fragoso com 28 de Setembro, Vila Isabel
Horas: 18h

A Rocha da Vila
Onde: Rua Rocha Fragoso, 7, Vila Isabel
Horas: 18h

Foliões do Verdun
Onde: Largo do Verdun, Grajaú
Horas: 19h

Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 19h

Barra, Jacarepaguá

Bloco do Trio
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 11h

Bloco da Gold
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 14h

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 15h

Entorta Mas Não Cai
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 4.000, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 16h

Bloco dos Patifes
Onde: Rua Trairi, Praça Seca
Horas: 16h

Banda da Freguesia
Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
Horas: 19h

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 19h

10 de Fevereiro de 2016 (Quarta de Cinzas)
Centro, Santa Teresa

Super Mário Bloco
Onde: Mirante Rato Molhado -na Rua Aprazivel, Santa Teresa
Horas: 11h
Estilo: Músicas do Super Mário

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 16h

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 16h
Estilo: Se você não sabe, é melhor nem ir

Catete, Laranjeiras

Pega na Minha Tocha e Balança
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 13h
Estilo: HUEHUEBR

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Gávea

Os Filhos da PUC
Onde: Marques de São Vicente, 225, Gávea
Horas: 16h

11 de Fevereiro de 2016 (Quinta)
Centro

Voltar Pra Quê?
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 21h

12 de Fevereiro de 2016 (Sexta)
Centro

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 20h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Vila Isabel

Kizomba
Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

13 de Fevereiro de 2016 (Sábado das Campeãs)
Centro, Paquetá

Quizomba
Onde: Rua Riachuelo, 7, Lapa
Horas: 10h

OBA – Organização Bons Amigos
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 17h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Maestro Anacleto, esquina com Rua Padre Juvenal, Paquetá
Horas: 18h

Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 20h

Botafogo, Leme, Catete

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano, 76, Botafogo
Horas: 17h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme, Leme
Horas: 17h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Ipanema, São Conrado

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h Enche? Bastante

Tijuca, Vila Isabel

Puts! Perdi o Carnaval
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Recreio

Bom Gosteiros
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Horas: 13h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde:APraça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 15h

14 de Fevereiro de 2016 (Domingo)
Centro, Rio Comprido

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h
Estilo: Releitura de músicas atuais

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 12h

Papudinho do Rio de Janeiro
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 14h

Copacabana, Botafogo, Flamengo

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 16h

Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h
Estilo: Samba

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h

Galinha do Meio Dia
Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema
Horas: 11h

Vila Isabel, Tijuca

Arlequins do Rio
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 16h

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 18h

Herdeiros da Vila
Onde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel
Horas: 18h

Recreio dos Bandeirantes

Tô no Recreio com a Confraria
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 15h